6.1.12

Зачем писать против ветра?

На прошлой неделе министр внутренних дел Башкирии Михаил Закомалдин дал пресс-конференцию перед журналистами. Формально конференция была посвящена итогам деятельности стражей порядка за январь-октябрь 2011 года, но по сути МВД-шникам понадобились публикации, приуроченные ко Дню сотрудника органов внутренних дел. (Так теперь называется День милиции, празднуемый 10 ноября).
Замминистра Руслан Шарафутдинов даже напрямую попросил журналистов не забыть поздравить полицейских с профессиональным праздником в своих СМИ.
Собравшихся, однако, интересовали совсем другие вопросы. Интересовал, в частности, вопрос о предстоящих выборах в Госдуму.
- Если нам будут поступать сигналы о фальсификации, мы будем на них реагировать, - заявил Закомалдин. – Мы справимся.

При этом министр отметил, что сейчас расследуется 5 уголовных дел, возбужденных по муниципальным выборам, прошедшим в республике в марте. Когда они завершатся – министр не знает.
Принцип «будут сигналы – будем реагировать» в корне противоречит главной задаче правоохранительных органов – не столько фиксировать и расследовать преступления, а предупреждать их. А тут получается как в одной черной шутке – когда убьют, тогда и приходите. Похоже, что наша доблестная полиция вовсе не собирается следить за легитимностью выборов. Известный правозащитник, член Общественного совета при МВД РБ  Эдвард Мурзин недавно предложил собрать заседание Совета как раз по вопросам усиления контроля за предвыборной кампанией. И что же в итоге?
- Я его сразу осадил, - ответил на соответствующий вопрос Михаил Закомалдин на пресс-конференции. – Это вообще не наша задача следить за предвыборной кампанией.
Комментарии, как говорится, излишни. А тем временем, даже невооруженным глазом видны перегибы. На улицах, в поликлиниках висит реклама ОДНОЙ партии. По домам ходят работники ЖЭУ и выясняют, за кого граждане будут голосовать. Интересно, не для того ли, чтобы в случае неверного ответа отключить свет и газ? По слухам (естественно, что официально это никто не подтвердит), руководители бюджетных организаций уже раздают своим сотрудникам специальные бланки. В них нужно вписать пять фамилий людей, готовых прийти и проголосовать за «Единую Россию». А еще, по сообщению слушателей «Эхо Москвы», начальники предприятий заставляют своих работников брать открепительные удостоверения.
Пресловутый административный ресурс, казалось бы, должен давно кануть в прошлое. Не тут то было – ему подвластны все структуры, и МВД не будет плевать против ветра в колодец, из которого пригодится напиться.
Джон Пьеро

Комментариев нет:

Отправить комментарий